пятница, 10 октября 2014 г.

Как очистить ванну от ржавчины

Как очистить ванну от ржавчины

Чрезвычайно приятно, когда ванна сияет идеальной чистотой. Но у любой, даже очень чистоплотной, хозяйки может образоваться на эмалевом покрытии ванной ржавый налет. Причиной тому может быть как не плотно закрытый или неисправный кран, так и плохое качество водопроводной воды. Не секрет, что профилактика появления непривлекательных рыжих пятен и подтеков сводится к регулярной чистке поверхностей. А что делать, когда они уже появились? Как очистить ванну от ржавчины?

Ванна с эмалевым покрытием

Чтобы убрать такие пятна, применяют специальные средства – пасты, порошки, гели или жидкости. Как бы внешне ни выглядело средство от ржавчины в ванной, основа состава препаратов, чаще всего, одна – та или иная кислота, например, соляная или щавелевая. В качестве дополнения и для улучшения чистящих качеств применяются абразивы, моющие добавки и отдушки. В магазинах представлен довольно большой ассортимент бытовой химии, например: «Санокс», «Суржа», «Cif» и другие. Все они способны растворить не только ржавчину, но и попутно качественно отмыть другие загрязнения. Однако следует помнить, что любая кислота выделяет ядовитые испарения, поэтому обязательное условие применения этих средств – соблюдение мер личной безопасности, в том числе использование перчаток, а иногда и марлевой повязки или респиратора. Так как способ нанесения любого средства и полная инструкция по его применению подробно расписана на упаковке, не имеет смысла в деталях описывать то, как производится чистка ванны химическими составами. Единственное, на что следует непременно обратить внимание при выборе бытовой химии – для каких поверхностей конкретное средство предназначено, ведь зачастую препараты для фаянсовых поверхностей абсолютно не подходят для покрытых эмалью и наоборот.

Альтернатива магазинной продукции – удаление ржавых подтеков народными способами.

Народные рецепты:

Раствор уксуса или лимонной кислоты – главные помощники в борьбе с ржавчиной на эмалевом покрытии. Необходимо обработать поверхность чуть теплым уксусом или разведенной лимонной кислотой (2 пакетика на 1 л воды) и оставить на 40-50 минут. Затем смыть раствор сильной струей воды, при необходимости помогая губкой и почистить ванну привычным средством.
Обычный, порошкообразный отбеливатель разводится малым количеством воды. Получившаяся масса по консистенции должна быть чуть гуще сметаны. Жесткой губкой масса наносится на стенки ванной и остается там до полного высыхания. После чего тщательно смывается. Данный метод помогает отбелить даже очень старую эмаль.
Ржавчина на ванной легко удаляется обычной горчицей. Для этого густая, крепкая горчица, приготовленная в домашних условиях, намазывается на внутренние стенки ванны ровным слоем. Через 9–10 часов, горчичная масса слегка смачивается водой, энергично растирается по поверхности и только после этого смывается.
Если на покрытии имеются сколы или слой эмали от времени так истончился, что не удается удалить ржавчину с ванны традиционными или народными методами, то ее следует заменить, либо нанести на всю внутреннюю поверхность емкости новое акриловое или эмалевое покрытие.

ochistit-vannu

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Друзья